"Album pour Collections" à couverture en percaline

LOT N° : 71
"Album pour Collections" à couverture en percaline vert à décor polychrome d’une femme au dahlia, contenant croquis, lavis et aquarelles par Roger et ses enfants Henry , Marie et Yseult de Bouillé et autres, gravures et cartes de visites, dont illustrations des liens avec Henry Russell, chocs de cavaliers de Polo, dessins humoristiques,... Lire la suite

ADJUGÉ 1600 €

Samedi 29 juin 2013 à 14:00

"Album pour Collections" à couverture en percaline vert à décor polychrome d’une femme au dahlia, contenant croquis, lavis et aquarelles par Roger et ses enfants Henry , Marie et Yseult de Bouillé et autres, gravures et cartes de visites, dont illustrations des liens avec Henry Russell, chocs de cavaliers de Polo, dessins humoristiques, assignats, frontispice, permissions accordées à Henry de Bouillé engagé dans les volontaires de l’Ouest en 1870-1871, carte d’herbier du Pic du Midi de 1881, liste démocratique des élections législatives du 8 février 1871 commentée … 43 feuillets 22 x 28 cm,