Album en tissu beige, portant l’étiquette de l’année

LOT N° : 73
Album en tissu beige, portant l’étiquette de l’année 1891, avec étiquette de la papeterie Bacour à Arcachon, contenant nombreux croquis certain datés de 1890 au crayon dont Arcachon, La Marne, Sézanne, Castillon, vue du col de Bazet, Sospel et 21 aquarelles pleine page telles que Le Pont St Louis à la frontière italienne, Sospel,... Lire la suite

ADJUGÉ 450 €

Samedi 29 juin 2013 à 14:00

Album en tissu beige, portant l’étiquette de l’année 1891, avec étiquette de la papeterie Bacour à Arcachon, contenant nombreux croquis certain datés de 1890 au crayon dont Arcachon, La Marne, Sézanne, Castillon, vue du col de Bazet, Sospel et 21 aquarelles pleine page telles que Le Pont St Louis à la frontière italienne, Sospel, soldats à Moulinet, artillerie à la manœuvre, route et village de Moulinet, grotte, chute d’eau, botanique à Moulinet, scorpion et luciole sur le chemin de l’Authion, gorges de la Roya à Saorge et autres monuments, Breil-sur-Roya, Saint-Martin de Vésubie… 42 feuillets 14 x 22,5 cm (couvertures tachées)