Francis JAMMES, Le Mariage Basque, illustré de

LOT N° : 87
Francis JAMMES, Le Mariage Basque, illustré de huit eaux-fortes en couleurs gravées par André Lambert, d’après les aquarelles de Ramiro ARRUE, éd. Le Divan, Paris, 1926. Bel ouvrage in-4 broché d’origine, exemplaire sur vélin d’Arches numéroté 111 sur 300. Il est illustré de 8 eaux-fortes en couleurs sur une page chacune et nombreux... Lire la suite

ADJUGÉ 950 €

Samedi 29 juin 2013 à 14:00

Francis JAMMES, Le Mariage Basque, illustré de huit eaux-fortes en couleurs gravées par André Lambert, d’après les aquarelles de Ramiro ARRUE, éd. Le Divan, Paris, 1926. Bel ouvrage in-4 broché d’origine, exemplaire sur vélin d’Arches numéroté 111 sur 300. Il est illustré de 8 eaux-fortes en couleurs sur une page chacune et nombreux ornements typographiques gravés sur bois en noir. (sous papier calque de protection découpé dans le coin supérieur droit, couverture légèrement jauni, dos tâché, intérieur en très bel état de fraîcheur)