Georges DUNAIME

LOT N° : 16
Georges DUNAIME SUITE DE TROIS POTS en verre soufflé à col annelé, pouvant former vases, marqués sous la base GDunaime. Vers 1920-1930. Haut. 28,8 cm Provenance : Collection Jean PATOU, villa Berriotz à Arcangues. Georges DUNAIME est un éditeur-verrier qui a produit entre 1920 et 1930 des œuvres en bronze et argent, exposées... Lire la suite

ADJUGÉ 300 €

Samedi 29 octobre 2016 à 14:00

Georges DUNAIME SUITE DE TROIS POTS en verre soufflé à col annelé, pouvant former vases, marqués sous la base GDunaime. Vers 1920-1930. Haut. 28,8 cm Provenance : Collection Jean PATOU, villa Berriotz à Arcangues. Georges DUNAIME est un éditeur-verrier qui a produit entre 1920 et 1930 des œuvres en bronze et argent, exposées à l’Exposition Internationale des Arts décoratifs et industriels modernes de 1925 à Paris. Il est surtout connu pour des créations de luminaires associant le verre pressé à des montures métalliques. Il édita également des vases et des coupes en verre ou cristal massif moulé au souffle et travaillé à l’outil exécutées par Baccarat. Entre 1922 et 1929, il a travaillé à la Manufacture Nationale de Porcelaine de Sèvres. Cet artiste partage sa popularité avec ses camarades de cette époque fabuleuse en France comme notamment Süe & Mare, décorateurs privilégiés de Jean Patou.