*ENCRIER couvert en porcelaine émaillée, dans

LOT N° : 93
*ENCRIER couvert en porcelaine émaillée, dans le goût de Sèvres, monture en bronze, ciselée, dorée et ajourée à tête de bélier. Samson, XIXe siècle Haut. 12 cm (petit éclat au couvercle) Référence : un pot à sucre (Haut. 10 cm) du même modèle conservé au Musée national de Céramique (inv. 25333) et reproduit dans Florence SLITINE,... Lire la suite

ADJUGÉ 200 €

Samedi 29 octobre 2016 à 14:00

*ENCRIER couvert en porcelaine émaillée, dans le goût de Sèvres, monture en bronze, ciselée, dorée et ajourée à tête de bélier. Samson, XIXe siècle Haut. 12 cm (petit éclat au couvercle) Référence : un pot à sucre (Haut. 10 cm) du même modèle conservé au Musée national de Céramique (inv. 25333) et reproduit dans Florence SLITINE, Samson génie de l'imitation, ed. Massin, Paris 2002, page 94.