*ETRENNES MIGNONNES pour l'année bissextile 1776,

LOT N° : 146
*ETRENNES MIGNONNES pour l'année bissextile 1776, chez J. Dessain, Liège. In-16 à reliure à cannetilles de fils dorés enfermant des plats gouachés sur soie figurant sur le premier un coq surmonté de la devise "Mon amour finira quand ce coq chantera" et sur le second un cygne "Je meure pour ce que j'aime". Tranche dorée. Fin du XVIIIe... Lire la suite

ADJUGÉ 70 €

Samedi 29 octobre 2016 à 14:00

*ETRENNES MIGNONNES pour l'année bissextile 1776, chez J. Dessain, Liège. In-16 à reliure à cannetilles de fils dorés enfermant des plats gouachés sur soie figurant sur le premier un coq surmonté de la devise "Mon amour finira quand ce coq chantera" et sur le second un cygne "Je meure pour ce que j'aime". Tranche dorée. Fin du XVIIIe siècle. Ex-libris de Camille Pauffin. (petits accidents et manques)