ETIENNE-MARTIN (1913-1995)

LOT N° : 207
ETIENNE-MARTIN (1913-1995) Nuit d'Oppede, modèle crée en 1977 Epreuve en bronze à patine dorée, signée et numérotée 139/250. Edition Artcurial marquée avec certificat du 27 novembre 1987. Haut. 24 cm "Dans mes sculptures inspirées par le couple, je ne cherche pas à exprimer le conflit, mais le moment tout à fait rare où deux êtres... Lire la suite

ADJUGÉ 1000 €

Samedi 26 avril 2014 à 14:00

ETIENNE-MARTIN (1913-1995) Nuit d'Oppede, modèle crée en 1977 Epreuve en bronze à patine dorée, signée et numérotée 139/250. Edition Artcurial marquée avec certificat du 27 novembre 1987. Haut. 24 cm "Dans mes sculptures inspirées par le couple, je ne cherche pas à exprimer le conflit, mais le moment tout à fait rare où deux êtres peuvent se rencontrer." Etienne-Martin Vendu au profit de l'association Denen Etxea à Saint-Jean-de-Luz