TABLE TRIC-TRAC en placage de bois de rose et

LOT N° : 66
TABLE TRIC-TRAC en placage de bois de rose et bois de violette ouvrant à deux tiroirs en façade, la ceinture galbée, pieds cambrés, sabots en bronze rocaille, intérieur en marqueterie de cube et bois teinté avec plateau gainé cuir sur l'avers et marqueté en damier au revers. Epoque Louis XV. Estampillé J. STUMPFF et JME. Haut. 71,5... Lire la suite

Samedi 19 novembre 2016 à 14:00

TABLE TRIC-TRAC en placage de bois de rose et bois de violette ouvrant à deux tiroirs en façade, la ceinture galbée, pieds cambrés, sabots en bronze rocaille, intérieur en marqueterie de cube et bois teinté avec plateau gainé cuir sur l'avers et marqueté en damier au revers. Epoque Louis XV. Estampillé J. STUMPFF et JME. Haut. 71,5 cm ; Larg. 116,5 cm cm ; Prof. 63 cm (Plateau peut-être rapporté, petits manques de placage) JOINT : DEUX GOBELETS gainés cuir et ensemble de 37 jetons en ivoire blanc et 37 jetons en ivoire teinté vert. Jean-Chrysostôme STUMPFF (1731-1806) reçu maître le 27 août 1766.