COMMODE rectangulaire en placage de bois de rose,

LOT N° : 105
COMMODE rectangulaire en placage de bois de rose, amarante et filets de bois clair et bois noirci, ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs dont deux sans traverse marquetés de médaillons des attributs de la musique au centre et bouquets de fleurs sur les côtés, montants et pieds fuselés à cannelures simulées. Dessus de marbre gris. Estampillée... Lire la suite

Samedi 19 novembre 2016 à 14:00

COMMODE rectangulaire en placage de bois de rose, amarante et filets de bois clair et bois noirci, ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs dont deux sans traverse marquetés de médaillons des attributs de la musique au centre et bouquets de fleurs sur les côtés, montants et pieds fuselés à cannelures simulées. Dessus de marbre gris. Estampillée J. LAPIE et JME. Epoque Louis XVI.. Haut. 82 cm ; larg. 130 cm ; prof. 60 cm Jean LAPIE dit le Jeune (né vers 1734) reçu maître à Paris le 31 juillet 1762, actif jusqu’en 1790.