PENDULE borne, en bronze doré et ciselé, représentant

LOT N° : 149
PENDULE borne, en bronze doré et ciselé, représentant une femme à l'Antique accoudée sur une borne ornée de palmettes et oiseau où s'inscrit le cadran émaillé blanc signé Coutay à Rouen, et surmontée d'une coupe sur piédouche, la base à décor d'une guirlande de fleurs et papillons et quatre pieds. Suspension à fil. Epoque Empire... Lire la suite

ADJUGÉ 450 €

Samedi 19 novembre 2016 à 14:00

PENDULE borne, en bronze doré et ciselé, représentant une femme à l'Antique accoudée sur une borne ornée de palmettes et oiseau où s'inscrit le cadran émaillé blanc signé Coutay à Rouen, et surmontée d'une coupe sur piédouche, la base à décor d'une guirlande de fleurs et papillons et quatre pieds. Suspension à fil. Epoque Empire - Restauration. Haut. 35 cm ; Larg. 22,5 ; Prof. 11 cm (Manque l'instrument)