HORLOGE DE PARQUET en noyer et bois de placage,

LOT N° : 156
HORLOGE DE PARQUET en noyer et bois de placage, cadran à façade en laiton flanqué des allégories des saisons en bronze et gravé de scènes bibliques illustrant la vie de Job (42-10), guichet des mois, passage des lunes, guichet dateur, cadran des secondes, guichet des jours avec illustrations et cadran des minutes, sonnerie à deux... Lire la suite

ADJUGÉ 1700 €

Samedi 19 novembre 2016 à 14:00

HORLOGE DE PARQUET en noyer et bois de placage, cadran à façade en laiton flanqué des allégories des saisons en bronze et gravé de scènes bibliques illustrant la vie de Job (42-10), guichet des mois, passage des lunes, guichet dateur, cadran des secondes, guichet des jours avec illustrations et cadran des minutes, sonnerie à deux timbres. Signée Evert VISSER à Amsterdam. Caisse à chapeau de gendarme surmontée d'Atlas flanqué de deux victoires. Pieds antérieurs boules. Hollande, fin XVIIIe-début du XIXe siècle. Haut. 242 cm ; larg. 47 cm ; prof. 26 cm