BELLE PAIRE DE VASES de forme balustre en faïence

LOT N° : 180
BELLE PAIRE DE VASES de forme balustre en faïence émaillée polychrome à décor de fleurs sur fond brun nuancé et bleuté, probablement de Montigny-sur-Loing; Belle monture en bronze doré de goût japonisant telle que anses en mufle de lion retenant un anneau façon bambou, col à doucine ciselé de palmettes et motifs géométriques, base... Lire la suite

Samedi 19 novembre 2016 à 14:00

BELLE PAIRE DE VASES de forme balustre en faïence émaillée polychrome à décor de fleurs sur fond brun nuancé et bleuté, probablement de Montigny-sur-Loing; Belle monture en bronze doré de goût japonisant telle que anses en mufle de lion retenant un anneau façon bambou, col à doucine ciselé de palmettes et motifs géométriques, base à quatre pieds en chimère. Epoque Napoléon III, vers 1870-1880. Haut. sommet du bronze 44 cm.