MENAGERE en argent modèle fileté à godrons épaulés

LOT N° : 328
MENAGERE en argent modèle fileté à godrons épaulés de rinceaux, chiffrés GM, comprenant 159 pièces, soit : - 30 grandes fourchettes (2470g) - 12 grandes cuillères (1026g) - 12 couverts à poisson (1470g) - 12 couverts à entremets (1242g) - 12 petites cuillères (304g) - 11 fourchettes à huitre (260g) - 6 fourchettes à escargot (138g) -... Lire la suite

ADJUGÉ 3500 €

Dimanche 04 décembre 2016 à 14:30

MENAGERE en argent modèle fileté à godrons épaulés de rinceaux, chiffrés GM, comprenant 159 pièces, soit : - 30 grandes fourchettes (2470g) - 12 grandes cuillères (1026g) - 12 couverts à poisson (1470g) - 12 couverts à entremets (1242g) - 12 petites cuillères (304g) - 11 fourchettes à huitre (260g) - 6 fourchettes à escargot (138g) - 11 cuillères à glace (287g) - service à hors-d'oeuvres repercés (4) (148g) - service à hors-d'oeuvres (4) (132g) - deux pinces à sucre dont une à griffes de lion (97g) - ciseaux à raisin (lames acier) (78g) - cuillère à saupoudrer (80g) - pelle à asperges (176g) - couvert de service à poisson (2) (243g) - 4 pelles de services (512g) - 6 piques à brochettes (110g) d'un orfèvre différent - couvert à salade (262g) - louche (146g) - cuillère à sauce (81g) Maîtres-Orfèvres Olier et Caron, et autres Poids brut total 9Kg 262