BELLE MONTRE DE COL en or jaune (750), entièrement

LOT N° : 43
BELLE MONTRE DE COL en or jaune (750), entièrement émaillée sur l'avers d'un chien assis dans un losange sur fond bleu marine et sous un arbre incusté de demi-perles fines comme l'entourage, le revers dans le même esprit à décor d'une biche sur fond bleu assise sous un arbre, cadran émaillé blanc (en bon état sans verre). Remontage... Lire la suite

ADJUGÉ 900 €

Samedi 03 décembre 2016 à 14:00

BELLE MONTRE DE COL en or jaune (750), entièrement émaillée sur l'avers d'un chien assis dans un losange sur fond bleu marine et sous un arbre incusté de demi-perles fines comme l'entourage, le revers dans le même esprit à décor d'une biche sur fond bleu assise sous un arbre, cadran émaillé blanc (en bon état sans verre). Remontage à clé. Fin XVIIIe-début XIXe siècle. Diam. 30 mm; Poids brut 24,95g Dans un écrin porte-montre avec une clé. (Bel état)