PETITE VITRINE à hauteur d'appui rectangulaire

LOT N° : 168
PETITE VITRINE à hauteur d'appui rectangulaire à pans coupés en placage de bois fruitier et filet de bois clair, ouvrant en façade par un tiroir et deux portes vitrées, reposant sur quatre pieds galbés. Garniture de bronze dorée, poignées de tirage laurier et serrure à noeud. Dessus de marbre gris Sainte-Anne. Style Louis XVI, XIXe... Lire la suite

Samedi 28 janvier 2017 à 14:00

PETITE VITRINE à hauteur d'appui rectangulaire à pans coupés en placage de bois fruitier et filet de bois clair, ouvrant en façade par un tiroir et deux portes vitrées, reposant sur quatre pieds galbés. Garniture de bronze dorée, poignées de tirage laurier et serrure à noeud. Dessus de marbre gris Sainte-Anne. Style Louis XVI, XIXe siècle. Haut. 142 cm ; Larg. 86 cm ; Prof. 37 cm (Deux clés, électrifiée, léger manque au placage)