BUREAU DE PENTE galbé et plaqué toutes faces de

LOT N° : 182
BUREAU DE PENTE galbé et plaqué toutes faces de bois de violette et bois de rose à décor géométrique; il ouvre en façade par un abattant découvrant un casier à cinq petits tiroirs en gradin et un secret, trois tiroirs sur deux rangs en ceinture; il repose sur quatre pieds cambrés. Estampille de Jacques-Phillippe CAREL reçu maître... Lire la suite

Samedi 29 juin 2013 à 14:00

BUREAU DE PENTE galbé et plaqué toutes faces de bois de violette et bois de rose à décor géométrique; il ouvre en façade par un abattant découvrant un casier à cinq petits tiroirs en gradin et un secret, trois tiroirs sur deux rangs en ceinture; il repose sur quatre pieds cambrés. Estampille de Jacques-Phillippe CAREL reçu maître en 1723. Epoque Louis XV Entrées de serrures en bronze postérieures Haut. 90cm; larg. 96 cm; prof. 49,5 cm Jacques-Philippe CAREL (1688-vers 1755), ébéniste parisien originaire du Dauphiné, a été reçu Maître en 1723, sa production, des meubles galbés très élégants, reflète parfaitement le goût parisien du milieu du XVIIIème siècle. Carel livre pour une des filles de Louis XV un bureau de pente au château de Versailles, actuellement conservé dans les appartements du Dauphin et de la Dauphine.