COMMODE à façade en arbalète et cotés galbés,

LOT N° : 186
COMMODE à façade en arbalète et cotés galbés, en placage de bois de rose, ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs, belle ornementation de bronzes dorées à décor de feuillage, acanthes et coquilles tels que poignées de tirages mobiles, entrées de serrures, et chutes sur les montants. Epoque fin Régence - début Louis XV Dessus de... Lire la suite

Samedi 29 juin 2013 à 14:00

COMMODE à façade en arbalète et cotés galbés, en placage de bois de rose, ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs, belle ornementation de bronzes dorées à décor de feuillage, acanthes et coquilles tels que poignées de tirages mobiles, entrées de serrures, et chutes sur les montants. Epoque fin Régence - début Louis XV Dessus de marbre Rance, veiné rouge Haut. 87 cm; larg. 128 cm; prof. 60 cm