ECUELLE ET SON COUVERCLE en argent, les oreilles

LOT N° : 100
ECUELLE ET SON COUVERCLE en argent, les oreilles triangulaires mouvementées ciselées de coquilles, le couvercle à double doucine, la bordure à moulures de godrons; la prise en forme de bouton orné d'un profil de femme à l'Antique sur fond amati, la terrasse à godrons rayonnants. Poinçon du maître orfèvre Antoine Plot, reçu en 1729. Paris... Lire la suite

Samedi 18 mars 2017 à 14:00

ECUELLE ET SON COUVERCLE en argent, les oreilles triangulaires mouvementées ciselées de coquilles, le couvercle à double doucine, la bordure à moulures de godrons; la prise en forme de bouton orné d'un profil de femme à l'Antique sur fond amati, la terrasse à godrons rayonnants. Poinçon du maître orfèvre Antoine Plot, reçu en 1729. Paris 1737-1738. Haut : 9, 5 cm - Long : 28,5 cm - Poids : 695 g. (chocs, repolie) Bibliographie : A rapprocher d'une écuelle similaire du même orfèvre, datée de 1735-1736, (Collection Wentworth ) illustrée dans le catalogue de l'exposition Three centuries of French domestics silver, Faith Dennis, Metropolitan Museum of Art, New York, 1960, (2 vol.) p. 95, 188-189.