CABINET-DRESSOIR en noyer mouluré et sculpté ouvrant

LOT N° : 133
CABINET-DRESSOIR en noyer mouluré et sculpté ouvrant en partie haute à un tiroir sculpté de mascaron et rinceaux, une porte au centre ornée d'un blason dans un entourage de frises de laurier et un tiroir en ceinture, les montants en frise de piastres, la partie basse à montants antérieurs en colonnes, le fond panneauté, entretoise... Lire la suite

ADJUGÉ 100 €

Samedi 18 mars 2017 à 14:00

CABINET-DRESSOIR en noyer mouluré et sculpté ouvrant en partie haute à un tiroir sculpté de mascaron et rinceaux, une porte au centre ornée d'un blason dans un entourage de frises de laurier et un tiroir en ceinture, les montants en frise de piastres, la partie basse à montants antérieurs en colonnes, le fond panneauté, entretoise en plinthe et pieds en boule applatie. Style Renaissance, XIXe siècle. Haut. 162 cm; Larg. 76 cm; Prof.39 cm