PENDULE BORNE en bronze à décor de deux putti,

LOT N° : 210
PENDULE BORNE en bronze à décor de deux putti, l'un tenant une gerbe de blé, l'autre une grappe de raisins, accoudés sur le cadran émaillé, signé DESFONTAINES, Rue St Honoré 422 à Paris. Base rectangulaire à ressaut latéral à décor de rinceaux, paniers de fruits et cannelures, et reposant sur six petits pieds putti. Style Louis XVI,... Lire la suite

Samedi 18 mars 2017 à 14:00

PENDULE BORNE en bronze à décor de deux putti, l'un tenant une gerbe de blé, l'autre une grappe de raisins, accoudés sur le cadran émaillé, signé DESFONTAINES, Rue St Honoré 422 à Paris. Base rectangulaire à ressaut latéral à décor de rinceaux, paniers de fruits et cannelures, et reposant sur six petits pieds putti. Style Louis XVI, deuxième moitité du XIXe siècle. Haut. 37,5 cm ; Larg. 50 cm ; Prof. 15 cm (Petits manques)