BONHEUR DU JOUR en placage de bois de rose, citronier

LOT N° : 250
BONHEUR DU JOUR en placage de bois de rose, citronier et palissandre, ouvrant à un tiroir à mécanisme en ceinture, le gradin à une porte centrale flanquée de deux portes vitrées bombées, et surmonté de deux petits tiroirs, pieds gaines fuselés réunis par une tablette d'entretoise concave, galeries de laiton ajourées, ornementations... Lire la suite

ADJUGÉ 750 €

Samedi 18 mars 2017 à 14:00

BONHEUR DU JOUR en placage de bois de rose, citronier et palissandre, ouvrant à un tiroir à mécanisme en ceinture, le gradin à une porte centrale flanquée de deux portes vitrées bombées, et surmonté de deux petits tiroirs, pieds gaines fuselés réunis par une tablette d'entretoise concave, galeries de laiton ajourées, ornementations de bronzes à têtes de béliers. Style Louis XVI, XIXe siècle. Haut. 126 cm; Larg. 63 cm; Prof. 39 cm