Jean TARRIT (1866-1950)

LOT N° : 69
Jean TARRIT (1866-1950) Bedouin et Dromadaire allaitant son petit, vers 1913. Epreuve en bronze à patine brun-vert sur une base en marbre Portor, signée et située Maroc en creux, cachet Motte Frères fondeur à Paris, n°1. Sur la base étiquette en laiton "Société des Artistes Français 1ère médaille d'or, hors concours, Jean TARRIT". Haut.... Lire la suite

ADJUGÉ 2600 €

Samedi 08 avril 2017 à 14:00

Jean TARRIT (1866-1950) Bedouin et Dromadaire allaitant son petit, vers 1913. Epreuve en bronze à patine brun-vert sur une base en marbre Portor, signée et située Maroc en creux, cachet Motte Frères fondeur à Paris, n°1. Sur la base étiquette en laiton "Société des Artistes Français 1ère médaille d'or, hors concours, Jean TARRIT". Haut. 43 cm - Larg. 40 cm Biographie : Jean Tarrit a été sociétaires des Artistes Français. Il voyage au Maroc et s’y installa de 1910 à sa mort en 1950, à Tanger. Il n’exposa plus que des œuvres liées à ce pays. Bibliographie: Stéphane Richemond, Les Orientalistes, Dictionnaire des sculpteurs, XIXe et XXe siècles, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 2008, pages 203 à 205 (Bronze, Fantasia (Maroc) répertorié en 1913, avec exposition au Salon de la Société Coloniale des Artistes français).