Platon ARGYRIADES (1888-1968) dit PLATON pour

LOT N° : 169
Platon ARGYRIADES (1888-1968) dit PLATON pour la poterie de Belle-Île-en-Mer VASE à l'imitation d'un LIVRE, grand modèle en céramique émaillée illustrant l'ouvrage d'Alain Gerbault, Mes grandes Traversées océanes, et cartographie de Belle-Île et Quiberon sur le 2e plat. Haut. 18 cm ; Larg. 13 cm (Petite restauration sur le dos) Alain... Lire la suite

Samedi 08 avril 2017 à 14:00

Platon ARGYRIADES (1888-1968) dit PLATON pour la poterie de Belle-Île-en-Mer VASE à l'imitation d'un LIVRE, grand modèle en céramique émaillée illustrant l'ouvrage d'Alain Gerbault, Mes grandes Traversées océanes, et cartographie de Belle-Île et Quiberon sur le 2e plat. Haut. 18 cm ; Larg. 13 cm (Petite restauration sur le dos) Alain Gerbault réalise en 1923 la première traversée de l'Atlantique en solitaire d'Est en Ouest. Entre 1924 et 1929, il entreprend un tour du monde qu'il raccontera dans ses ouvrages. Bibliographie : - Danielle Blancaneaux, Platon un céramiste montmartrois à Belle-Île-en-Mer, ed. Société Historique de Belle-Île-en-Mer, Concarneau, 2008. Exemplaire similaire illustré p. 32.