NECKER : De la Révolution Française. Nouvelle

LOT N° : 341
NECKER : De la Révolution Française. Nouvelle édition avec des additions de l'Auteur. Drisonnier, Paris, 1797. 4 vol. in-12 plein chagrin marron janséniste (rel. du XIXe siècle, coiffes et coins frottés, lég. rouss.). Deuxième édition augmentée et publiée l'année de l'originale. Portrait de Necker en frontispice par Thouvenin. Un... Lire la suite

ADJUGÉ 180 €

Samedi 13 mai 2017 à 14:00

NECKER : De la Révolution Française. Nouvelle édition avec des additions de l'Auteur. Drisonnier, Paris, 1797. 4 vol. in-12 plein chagrin marron janséniste (rel. du XIXe siècle, coiffes et coins frottés, lég. rouss.). Deuxième édition augmentée et publiée l'année de l'originale. Portrait de Necker en frontispice par Thouvenin. Un des principaux écrits du fameux financier. Histoire chronologique de la Révolution française d'où émane une critique sévère du fonctionnement du Directoire, principalement dans l'incohérence des rapports entre l'exécutif et le législatif. Le tome IV est consacré à la comparaison du Directoire avec la république fédérative américaine, la monarchie tempérée anglaise, ainsi que des réflexions philosophiques sur l'égalité, la souveraineté du peuple, les Droits de l'homme, etc.