[HISTOIRE DE FRANCE] - ATLAS de l'ouvrage : Monuments

LOT N° : 348
[HISTOIRE DE FRANCE] - ATLAS de l'ouvrage : Monuments des victoires et conquêtes des français. In-folio à l'italienne demi-basane d'ép., dos lisse orné (épidermé, coins usés, manque le titre, rousseurs, marque de pliure au milieu des gravures). Atlas seul illustré de nombreuses gravures. JOINT : Fastes de la France…par Mullié. Poignavant,... Lire la suite

ADJUGÉ 50 €

Samedi 13 mai 2017 à 14:00

[HISTOIRE DE FRANCE] - ATLAS de l'ouvrage : Monuments des victoires et conquêtes des français. In-folio à l'italienne demi-basane d'ép., dos lisse orné (épidermé, coins usés, manque le titre, rousseurs, marque de pliure au milieu des gravures). Atlas seul illustré de nombreuses gravures. JOINT : Fastes de la France…par Mullié. Poignavant, 1848. In-folio demi-basane mauve d'ép. (petits défauts et rousseurs). Illustré de cartes double en couleurs.