GUENARD de FAVEROLLE : Les Forges mystérieuses

LOT N° : 367
GUENARD de FAVEROLLE : Les Forges mystérieuses ou l'amour alchymiste. Paris, l'Auteur, Bourgues, Chollet et Durand, an IX. Parties reliées en 2 vol. in-12 demi-toile verte post. (rousseurs, cachets) Deux frontispices gravés. Rare édition originale de ce roman licencieux écrit par Elisabeth Brossin de Méré, sous pseudonyme. C'est... Lire la suite

ADJUGÉ 150 €

Samedi 13 mai 2017 à 14:00

GUENARD de FAVEROLLE : Les Forges mystérieuses ou l'amour alchymiste. Paris, l'Auteur, Bourgues, Chollet et Durand, an IX. Parties reliées en 2 vol. in-12 demi-toile verte post. (rousseurs, cachets) Deux frontispices gravés. Rare édition originale de ce roman licencieux écrit par Elisabeth Brossin de Méré, sous pseudonyme. C'est un des premiers écrits érotiques écrit par une femme dans l'entre-deux siècle.