PÉRON (François) - PETIT (N.) et LESUEUR (Charles

LOT N° : 389
PÉRON (François) - PETIT (N.) et LESUEUR (Charles Alexandre) Voyage de découvertes aux Terres Australes, exécuté par ordre de sa majesté l'empereur et roi, sur les corvettes le Géographe, le Naturaliste, et la goélette le Casuarina, pendant les années 1800, 1801, 1802, 1803 et 1804. Paris Imprimerie Royale 1807-[1824]. Un volume... Lire la suite

ADJUGÉ 2300 €

Samedi 13 mai 2017 à 14:00

PÉRON (François) - PETIT (N.) et LESUEUR (Charles Alexandre) Voyage de découvertes aux Terres Australes, exécuté par ordre de sa majesté l'empereur et roi, sur les corvettes le Géographe, le Naturaliste, et la goélette le Casuarina, pendant les années 1800, 1801, 1802, 1803 et 1804. Paris Imprimerie Royale 1807-[1824]. Un volume in-folio plein maroquin rouge à grain long, dos lisse orné, large dentelle dorée en encadrement des plats, tranches dorées, doublures et gardes de tabis bleu (reliure dans le style de Bozérian) reliure usée frottées et tachées, charnières intérieures fendues, rousseurs et qq. mouillures marginales sur les planches. Édition originale. Atlas pittoresque seul, composé d'un titre (sur 2) et de 40 planches, dont 23 en couleurs; manque les cartes I, Ibis et I ter signalées dans le sommaire, et comprenant vues de Sydney et de Timor, plans en coupe, histoire naturelle, animaux, plantes, portaits d'indigènes, costumes... En 1800, le capitaine Baudin fut chargé par le gouvernement français d'aller compléter la reconnaissance des côtes de l'Australie. Il quitta Le Havre avec les deux corvettes le Géographe et le Naturaliste, avec, à son bord, de nombreux savants tels que Péron, Bory de Saint-Vincent, Freycinet ou encore Lesueur. L'expédition reconnut la plus grande partie des côtes nord-ouest et sud-ouest de la Nouvelle-Hollande, la baie des Chiens Marins et les terres voisines de la Nouvelle-Galles méridionale. Ce voyage fut également un incontestable succès au niveau scientifique et plus précisément dans le domaine de l'histoire naturelle. Péron, avec l'aide du peintre Lesueur, forma une collection de plus de 100 000 spécimens d'animaux, dont 2500 espèces nouvelles vinrent enrichir les collections du Muséum. En 1803, le capitaine Baudin mourut à l'île de France et la relation de ce voyage fut donc commencée par Péron et achevée par Freycinet. Ferguson, 449, 536, 979. - Hill, 1329. - Monglond, VII, 675-680. - Nissen, ZBI, 3120. - Sabin, 60998.?