ALBUM DES DEUX FRONTIERES - "Description des environs

LOT N° : 425
ALBUM DES DEUX FRONTIERES - "Description des environs de Bayonne et de St Sébastien" 1 vol., page de titre en bleu, textes descriptifs en noir illustré de gravures, préface, petit vocabulaire, tableau comparatif des monnaies, résumé de l'histoire de Bayonne, 24 lithographies en noir et bistre de paysages, notice sur les Basques,... Lire la suite

ADJUGÉ 350 €

Samedi 13 mai 2017 à 14:00

ALBUM DES DEUX FRONTIERES - "Description des environs de Bayonne et de St Sébastien" 1 vol., page de titre en bleu, textes descriptifs en noir illustré de gravures, préface, petit vocabulaire, tableau comparatif des monnaies, résumé de l'histoire de Bayonne, 24 lithographies en noir et bistre de paysages, notice sur les Basques, notice sur la flore des environs, table des matières et plan de la côte de Biarrits. Edition Ch. Hennebutte, imp. Veuve Lamaignère à Bayonne Reliure en percaline lie-de-vin à l'italienne légèrement tâchée. 23 x 31 cm (premières pages décolées, quelques petites rousseurs, mais assez propre)