Pèlerinage d'un paysan picard, Guillaume Manier,

LOT N° : 428
Pèlerinage d'un paysan picard, Guillaume Manier, à Saint-Jacques de Compostelle au commencement du XVIIIe siècle. Montdidier, Radenez, 1890. Grand in-8 broché, non rogné, XXXVIII et 218 pages. Illustré d'une grande carte repliée in-fine. Récit du voyage fait par Guillaume Manier, de Carlepont, en 1726 et 1727, publié et annoté par... Lire la suite

ADJUGÉ 100 €

Samedi 13 mai 2017 à 14:00

Pèlerinage d'un paysan picard, Guillaume Manier, à Saint-Jacques de Compostelle au commencement du XVIIIe siècle. Montdidier, Radenez, 1890. Grand in-8 broché, non rogné, XXXVIII et 218 pages. Illustré d'une grande carte repliée in-fine. Récit du voyage fait par Guillaume Manier, de Carlepont, en 1726 et 1727, publié et annoté par le baron de Bonnault d'Houët. Tirage limité à 200 exemplaires sur Hollande, celui-ci enrichi d'un envoi du baron. Bel exemplaire.