Jules BALASQUE, Etudes historiques sur la ville

LOT N° : 452
Jules BALASQUE, Etudes historiques sur la ville de Bayonne, E. Lasserre, 1862-1875. 3 vol. Reliure demi-chagrin rouge. Dos à faux nerfs ornés de filets et pointillés dorés. Tranches mouchetées. Intérieur très propre, sans rousseurs. Des notes manuscrites sur un feuillet blanc et quelques surlignages au crayon à papier dans le texte. Enrichi... Lire la suite

Samedi 13 mai 2017 à 14:00

Jules BALASQUE, Etudes historiques sur la ville de Bayonne, E. Lasserre, 1862-1875. 3 vol. Reliure demi-chagrin rouge. Dos à faux nerfs ornés de filets et pointillés dorés. Tranches mouchetées. Intérieur très propre, sans rousseurs. Des notes manuscrites sur un feuillet blanc et quelques surlignages au crayon à papier dans le texte. Enrichi d'un envoi manuscrit de l'auteur à Léon Goyetche.