Jacques LETANNEUR, A l'ombre des platanes, Librairie

LOT N° : 474
Jacques LETANNEUR, A l'ombre des platanes, Librairie Raymond Picquot, 1932. Reliure demi-basane bordeaux. Dos à nerfs avec fleurons dorés. Couverture couleurs conservée. Intérieur très propre. Avec 2 planches hors-texte en couleurs [face p. 64 mis généralement en frontispice et face p. 120], nombreuses vignettes dans le texte, culs-de-lampe... Lire la suite

ADJUGÉ 320 €

Samedi 13 mai 2017 à 14:00

Jacques LETANNEUR, A l'ombre des platanes, Librairie Raymond Picquot, 1932. Reliure demi-basane bordeaux. Dos à nerfs avec fleurons dorés. Couverture couleurs conservée. Intérieur très propre. Avec 2 planches hors-texte en couleurs [face p. 64 mis généralement en frontispice et face p. 120], nombreuses vignettes dans le texte, culs-de-lampe et lettrines ornées. Préface de Francis Jammes. Dessins et Aquarelles de l'auteur. TIRAGE LIMITE à 760 exemplaires numérotés. Un des 700 exemplaires numérotés sur vélin teinté Aussedat.