Pierre LOTI, Le mariage Basque, Le Divan, 192

LOT N° : 479
Pierre LOTI, Le mariage Basque, Le Divan, 1926. Broché. Chemise crème rempliée avec une petite tache sur le bas de la couverture. Édition illustrée de 8 eaux-fortes en couleurs hors texte gravées en deux planches par André Lambert d'après les aquarelles de Ramiro ARRUE ainsi que de 7 lettrines et 7 en-têtes gravés sur bois par et... Lire la suite

Samedi 13 mai 2017 à 14:00

Pierre LOTI, Le mariage Basque, Le Divan, 1926. Broché. Chemise crème rempliée avec une petite tache sur le bas de la couverture. Édition illustrée de 8 eaux-fortes en couleurs hors texte gravées en deux planches par André Lambert d'après les aquarelles de Ramiro ARRUE ainsi que de 7 lettrines et 7 en-têtes gravés sur bois par et d'après les mêmes. TIRAGE LIMITE à 300 exemplaires. Un des 200 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches.