MONTRE DE GOUSSET en or jaune à répétition des

LOT N° : 2
MONTRE DE GOUSSET en or jaune à répétition des quarts par deux automates, cadran à chiffres romains encadré sur fond bleu ciel d'un musicien et d'une Grâce frappant sur deux cloches, de branchages et d'un panier de fleurs, fond guilloché de vagues, double fond métal, carre godronnée, on joint une régence à maille forçat plate et... Lire la suite

ADJUGÉ 4000 €

Samedi 05 juillet 2014 à 14:00

MONTRE DE GOUSSET en or jaune à répétition des quarts par deux automates, cadran à chiffres romains encadré sur fond bleu ciel d'un musicien et d'une Grâce frappant sur deux cloches, de branchages et d'un panier de fleurs, fond guilloché de vagues, double fond métal, carre godronnée, on joint une régence à maille forçat plate et deux clefs de montre en or jaune, ciselée ou sertie d'un cabochon de cornaline . Début du XIXe siècle Diam. 5,3 cm Poids brut : 149,2 g (Petits accidents)