BOUGEOIR A MAIN en argent, le plateau rond à contours,

LOT N° : 48
BOUGEOIR A MAIN en argent, le plateau rond à contours, coquilles et moulures d'oves, la base du binet ornée de fleurons et cartouches, le manche ciselé d'une feuille d'acanthe, d'une chute de feuilles et d'un mascaron, gravé d'armoiries surmontées d'une couronne ducale (en partie effacées). Insculpé sur le binet et sous la bordure... Lire la suite

ADJUGÉ 4500 €

Samedi 05 juillet 2014 à 14:00

BOUGEOIR A MAIN en argent, le plateau rond à contours, coquilles et moulures d'oves, la base du binet ornée de fleurons et cartouches, le manche ciselé d'une feuille d'acanthe, d'une chute de feuilles et d'un mascaron, gravé d'armoiries surmontées d'une couronne ducale (en partie effacées). Insculpé sur le binet et sous la bordure du plateau du poinçon du maître orfèvre Etienne Guiart (son deuxième poinçon insculpé en 1720) et sous le fond d'un poinçon de maître orfèvre incomplet . Paris 1725 Poinçons de titre et garantie Paris 1819-1838 suite à la réparation du manche. Long. 18, 3 cm; Diam. 11 cm Poids : 220 g A rapprocher du bougeoir à main illustré dans le catalogue de la collection David-Weill sous le n° 45, vente du 4 juin 1971, et dans la vente du 9 novembre 1999, sous le n° 31, Etude Tajan, 9 novembre 1999.