Suzanne LALIQUE-HAVILAND (1899-1989)

LOT N° : 104
Suzanne LALIQUE-HAVILAND (1899-1989) Arbres noirs et serins jaunes sur fond gris Triptyque sur toile signée en bas à droite. Dim. total : 149 x 226 cm Dim. pour un panneau : 149 x 75 cm Provenance : Probalement commandé à l'origine par Monsieur Jacques Moreau directement à l'artiste. Références : Exposition, "Suzanne Lalique,... Lire la suite

ADJUGÉ 6600 €

Samedi 05 juillet 2014 à 14:00

Suzanne LALIQUE-HAVILAND (1899-1989) Arbres noirs et serins jaunes sur fond gris Triptyque sur toile signée en bas à droite. Dim. total : 149 x 226 cm Dim. pour un panneau : 149 x 75 cm Provenance : Probalement commandé à l'origine par Monsieur Jacques Moreau directement à l'artiste. Références : Exposition, "Suzanne Lalique, le décor réinventé", 2013, au musée Lalique, p 17et p 23. Les archives de Suzanne Lalique-Haviland ne dénombrent qu'une dizaine de paravents, dont un non localisé, commandé par M. Moreau et dont la description correspon d à notre oeuvre.