HUILIER-VINAIGRIER en argent, base rectangulaire

LOT N° : 149
HUILIER-VINAIGRIER en argent, base rectangulaire sur pieds griffes ailés, frises de feuilles, prise centrale à deux serpents enlacés sur fût conique reposant sur un piedestal à décor de palmettes et feuilles d'acanthes, gravé des armoiries d'argent à quatre fers de lance azur apointés en sautoir sous couronne de marquis, flanquées... Lire la suite

ADJUGÉ 300 €

Samedi 03 juin 2017 à 10:00

HUILIER-VINAIGRIER en argent, base rectangulaire sur pieds griffes ailés, frises de feuilles, prise centrale à deux serpents enlacés sur fût conique reposant sur un piedestal à décor de palmettes et feuilles d'acanthes, gravé des armoiries d'argent à quatre fers de lance azur apointés en sautoir sous couronne de marquis, flanquées d'un chevalier et d'un lion. Paris, 1808-1818. Haut. 33 cm; larg. 23,5 cm Poids brut: 1 Kg017 (manque un godet et divers, et chocs)