BUREAU à cylindre et gradin en placage de ronce

LOT N° : 269
BUREAU à cylindre et gradin en placage de ronce de noyer ouvrant en façade par six tiroirs sur deux rangs, un abattant découvrant huit tiroirs et quatre casiers et cinq tiroirs en caisson dans la partie basse, deux tirettes latérales, reposant sur quatre pieds fuselés. XIXe siècle. Garniture de bronze doré, poignée de tirage et serrures. Haut.... Lire la suite

ADJUGÉ 400 €

Samedi 03 juin 2017 à 10:00

BUREAU à cylindre et gradin en placage de ronce de noyer ouvrant en façade par six tiroirs sur deux rangs, un abattant découvrant huit tiroirs et quatre casiers et cinq tiroirs en caisson dans la partie basse, deux tirettes latérales, reposant sur quatre pieds fuselés. XIXe siècle. Garniture de bronze doré, poignée de tirage et serrures. Haut. 129 cm ; Larg. 133 cm ; Prof. 66 cm (Sauts de placage, fentes)