NECESSAIRE DE TOILETTE dans un coffret ovale en

LOT N° : 274
NECESSAIRE DE TOILETTE dans un coffret ovale en placage d'acajou moiré, découvrant casiers et trois lateaux escamotables gainés cuir rouge gauffré, soufflet dans le couvercle orné d'un écusson en laiton avec chiffre sous couronne, divers ustensiles la plupart rapportée certains en argent, os ou nacre, comprenant flacon à parfum,... Lire la suite

ADJUGÉ 350 €

Samedi 03 juin 2017 à 10:00

NECESSAIRE DE TOILETTE dans un coffret ovale en placage d'acajou moiré, découvrant casiers et trois lateaux escamotables gainés cuir rouge gauffré, soufflet dans le couvercle orné d'un écusson en laiton avec chiffre sous couronne, divers ustensiles la plupart rapportée certains en argent, os ou nacre, comprenant flacon à parfum, poudrier, nécessaire à manucure. Le coffret signé Monbron rue françoise n°8 à Paris, serrure à trèfle et platine gravée de griffons affrontés, XIXe siècle. Haut. 11 cm; Larg. 30 cm; Prof. 32 cm (manques)