BONBONNIERE en porcelaine à deux anses, à décor

LOT N° : 381
BONBONNIERE en porcelaine à deux anses, à décor en bordure bleu sous couverte de lambrequins, prise du couvercle en applique de branchage sur fond en pétales d'inspiration chinoise. Marqué StGT x! en bleu sous le talon. Attribué à Samson, dans le goût de la manufacture de Saint-Cloud. Haut. 15 cm; Diam. 14 cm (petits éclats aux feuilles... Lire la suite

ADJUGÉ 10 €

Samedi 03 juin 2017 à 10:00

BONBONNIERE en porcelaine à deux anses, à décor en bordure bleu sous couverte de lambrequins, prise du couvercle en applique de branchage sur fond en pétales d'inspiration chinoise. Marqué StGT x! en bleu sous le talon. Attribué à Samson, dans le goût de la manufacture de Saint-Cloud. Haut. 15 cm; Diam. 14 cm (petits éclats aux feuilles de la prise)