PAIRE DE CASSOLETTES en bronze doré ciselé, le

LOT N° : 203
PAIRE DE CASSOLETTES en bronze doré ciselé, le couvercle à doucine se renversant et formant bougeoir, le piètement tripode à têtes de femmes coiffées de guirlandes de pampres terminés par des peids de bouc, le fût en verre bleu à pans coupés reposant sur une base de marbre blanc rond cerclé d'un frise de perles en bronze doré. Epoque... Lire la suite

Samedi 05 juillet 2014 à 14:00

PAIRE DE CASSOLETTES en bronze doré ciselé, le couvercle à doucine se renversant et formant bougeoir, le piètement tripode à têtes de femmes coiffées de guirlandes de pampres terminés par des peids de bouc, le fût en verre bleu à pans coupés reposant sur une base de marbre blanc rond cerclé d'un frise de perles en bronze doré. Epoque Louis XVI Haut. 22 cm (Manque les chaînettes) La qualité de la ciselure et de la dorure ainsi que les motifs de têtes de femmes à coiffure de pampres permettent de rapprocher ces objets du travail du bronzier de Marie-Antoinette, Pierre Gouthière (1732-1813).