HORDAL (Jean) : Heroinae nobilissimae Joannae

LOT N° : 43
HORDAL (Jean) : Heroinae nobilissimae Joannae Darc Lotharingae, vulgo Aurelianensis puellae, Historia, ex variis gravissimae atque in corruptissimae fidei scriptoribus excerpta, ejusdem mavortiae virginis innocentia a calumniis vindicata, authore Joanne Hordal. Pont-à-Mousson, Melchior Bernard, 1612. Petit in-4 veau glacé, armes... Lire la suite

ADJUGÉ 3200 €

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

HORDAL (Jean) : Heroinae nobilissimae Joannae Darc Lotharingae, vulgo Aurelianensis puellae, Historia, ex variis gravissimae atque in corruptissimae fidei scriptoribus excerpta, ejusdem mavortiae virginis innocentia a calumniis vindicata, authore Joanne Hordal. Pont-à-Mousson, Melchior Bernard, 1612. Petit in-4 veau glacé, armes au centre des plats, dos orné de chiffres entrelacés entre les nerfs (reliure du XVIIIe siècle). Edition originale complète des 3 portraits de Jeanne d'Arc (dont le titre-frontispice) gravés à l'eau-forte par Léonard Gaultier. Rare impression de Pont-à-Mousson. Jurisconsulte lorrain, Jean Hordal fut professeur de droit à l'université de Pont-à-Mousson et conseiller du duc de Lorraine. Hordal descendait d'un des frères de Jeanne d'Arc ; aussi écrivit t'il sur sa célèbre aïeule cet ouvrage composé d'extraits d'un grand nombre d'auteurs, d'historiens, de poètes, etc., qui ont célébré les vertus de la Pucelle. Précieux exemplaire aux armes de Henri-Jacques-Nompar de Caumont, duc de la Force (1675-1726) ; reçu Académicien français en 1715, il fut nommé vice-président du conseil des finances en 1716, puis membre du conseil de régence ; il favorisa l'adoption du système de Law. Ex-libris armorié du comte Le Couteulx de Canteleu ; ex-libris Edwige Guillot. Quelques rousseurs, charnière du premier plat légèrement fendillé.