VIERGE A L'ENFANT en bois sculpté et polychrome,

LOT N° : 13
VIERGE A L'ENFANT en bois sculpté et polychrome, assise sur un trône, elle porte l'Enfant sur son genou gauche ; tête coiffée d'une haute couronne ; revêtue d'une robe et d'un manteau rouge dont un pan revient sur le devant des genoux. Espagne, dans le goût de la Renaissance. Haut. 73 cm ; Larg. 26 cm ; Prof. 22 cm (Fentes) A Spanish... Lire la suite

ADJUGÉ 500 €

8, Rue Dominique Larréa
ZA Layatz 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
Samedi 01 juillet 2017 à 14:30

VIERGE A L'ENFANT en bois sculpté et polychrome, assise sur un trône, elle porte l'Enfant sur son genou gauche ; tête coiffée d'une haute couronne ; revêtue d'une robe et d'un manteau rouge dont un pan revient sur le devant des genoux. Espagne, dans le goût de la Renaissance. Haut. 73 cm ; Larg. 26 cm ; Prof. 22 cm (Fentes) A Spanish painted and gilded carved oak VIRGIN AND CHILD, in the Renaissance style