IMPORTANTE DESSERTE rectangulaire à côtés arrondis

LOT N° : 87
IMPORTANTE DESSERTE rectangulaire à côtés arrondis en placage d’acajou et marqueterie de bois clair et bois fruitier à décor de carquois, draperie, urnes et mascarons fleuris ; ouvrant en façade par deux portes latérales arrondies, quatre tiroirs sur deux rangs et deux vantaux centraux découvrant un tiroir à couverts ; reposant sur... Lire la suite

ADJUGÉ 3200 €

8, Rue Dominique Larréa
ZA Layatz 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
Samedi 01 juillet 2017 à 14:30

IMPORTANTE DESSERTE rectangulaire à côtés arrondis en placage d’acajou et marqueterie de bois clair et bois fruitier à décor de carquois, draperie, urnes et mascarons fleuris ; ouvrant en façade par deux portes latérales arrondies, quatre tiroirs sur deux rangs et deux vantaux centraux découvrant un tiroir à couverts ; reposant sur six pieds gaines. JOINT : GALERIE en acajou et placage d’acajou à filet et lingotière en métal anciennement doré à deux bras de lumières. Angleterre, XIXe siècle. Haut. meuble : 90 cm ; Haut. avec galerie : 125 cm ; Larg. 260 cm ; Prof. 86 cm A large English marquetry sideboard, 19th century