[Paix des Pyrénées] : Recueil sur le mariage

LOT N° : 64
[Paix des Pyrénées] : Recueil sur le mariage de Louis XIV. Paris, 1659-1661. 96 pièces en un fort vol. in-4 veau brun granité d'ép., dos à nerfs à caissons ornés de grotesques, tranches marbrées (charnière supérieure légèrement fendue en son milieu, coins, coiffes et mors restaurés, mais bon exemplaire). Exceptionnelle réunion... Lire la suite

ADJUGÉ 5000 €

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

[Paix des Pyrénées] : Recueil sur le mariage de Louis XIV. Paris, 1659-1661. 96 pièces en un fort vol. in-4 veau brun granité d'ép., dos à nerfs à caissons ornés de grotesques, tranches marbrées (charnière supérieure légèrement fendue en son milieu, coins, coiffes et mors restaurés, mais bon exemplaire). Exceptionnelle réunion de pièces de circonstance et d'occasionnels, la plupart fort rares, sur les cérémonies et fêtes du mariage de Louis XIV et de Marie-Thérèse de Habsbourg. Aboutissement de deux décennies de guerre entre l'Espagne et la France, et de la diplomatie persévérante de Mazarin, la signature de la paix des Pyrénées et celle du mariage du jeune Louis XIV avec l'Infante d'Espagne ne formèrent qu'un seul et unique événement politique, d'une immense signification pour les deux royaumes. La paix et la liesse retrouvées, le début du règne personnel (dès 1661, à la mort du cardinal), les perspectives encore lointaines, mais réelles de la succession d'Espagne, tout cela peut se lire abondamment dans l'ensemble réuni par un amateur dans ce volumineux recueil, composé essentiellement de pièces des années 1660 et 1661, avec la présence remarquable de 11 des productions journalistiques de François Colletet (1628-vers 1685) sur l'événement : le littérateur un peu bohème avait obtenu de "couvrir" pour le libraire Loyson les événements liés au mariage du Roi. Cela nous donna une belle série d'occasionnels répandus dans le public mais ayant, pour une fois, un auteur identifiable, ce qui est assez éclairant sur le mode de production de ces nouvelles très lues qui tenaient largement lieu de journaux. L'ensemble a été truffé à l'époque de 12 portraits et planches gravés des principaux protagonistes de la paix, qui se vendaient séparément.