[RAMOND DE CARBONNIERES] : Les Dernières aventures

LOT N° : 73
[RAMOND DE CARBONNIERES] : Les Dernières aventures du jeune d'Olban, fragment des Amours alsaciennes. Sans lieu [Yverdon], Imprimerie de la Société littéraire et typographique, 1777. In-12 cartonnage moderne. Edition originale très rare. Ouvrage considéré comme précurseur du romantisme. Ramond de Carbonnières (1755-1827), écrivain,... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

[RAMOND DE CARBONNIERES] : Les Dernières aventures du jeune d'Olban, fragment des Amours alsaciennes. Sans lieu [Yverdon], Imprimerie de la Société littéraire et typographique, 1777. In-12 cartonnage moderne. Edition originale très rare. Ouvrage considéré comme précurseur du romantisme. Ramond de Carbonnières (1755-1827), écrivain, scientifique et homme politique, est considéré comme le père du pyrénéisme ; la publication des Observations en 1789 est " l'acte de naissance des Pyrénées " (Labarère II, 40)). Exemplaire lavé, fine restauration de papier angulaire sur les quatre premiers feuillets.