[REVOLUTION] Essais historiques sur la vie de

LOT N° : 78
[REVOLUTION] Essais historiques sur la vie de Marie-Antoinette d'Autriche, Reine de France. Londres, 1789. In-12 demi-maroquin noir à grain long (rel. vers 1830) Bon exemplaire de ce rare et violent pamphlet révolutionnaire qui s'en prend non seulement à la Reine mais à la Monarchie en général et aux rois Louis XV et LOUIS XVI,... Lire la suite

ADJUGÉ 150 €

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

[REVOLUTION] Essais historiques sur la vie de Marie-Antoinette d'Autriche, Reine de France. Londres, 1789. In-12 demi-maroquin noir à grain long (rel. vers 1830) Bon exemplaire de ce rare et violent pamphlet révolutionnaire qui s'en prend non seulement à la Reine mais à la Monarchie en général et aux rois Louis XV et LOUIS XVI, leurs ministres, leur cour…Bel exemplaire.