ROUSSEAU (Jean-Jacques) : [Ecrits sur la Musique].

LOT N° : 80
ROUSSEAU (Jean-Jacques) : [Ecrits sur la Musique]. Dictionnaire de Musique. Traité sur la Musique. Genève, 1781. 3 vol. in-8 basane blonde d'époque, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin vert, tranches jaunes. Edition séparée de la collection des Oeuvres posthumes de J.-J. Rousseau publiée... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

ROUSSEAU (Jean-Jacques) : [Ecrits sur la Musique]. Dictionnaire de Musique. Traité sur la Musique. Genève, 1781. 3 vol. in-8 basane blonde d'époque, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin vert, tranches jaunes. Edition séparée de la collection des Oeuvres posthumes de J.-J. Rousseau publiée par la Société Typographique de Genève (1780-1782), dite édition Dupeyrou. 13 planches dépliantes de musique gravées numérotées de A à N. Rousseau développe dans cet ouvrage la partie musicale de l'Encyclopédie, rédigée en trois mois en 1748 à la demande de Diderot et d'Alembert. Dufour II, 393. Bel exemplaire.