SALLUSTE : Caii crispi Sallustii opera omnia,

LOT N° : 83
SALLUSTE : Caii crispi Sallustii opera omnia, excusa ad editionem cortii cum editionibus Havercampi et Gabrielis Antonii collatam. Londini, Payne, 1789. Grand in-8 maroquin rouge d'époque, dos lisse souligné de filets dorés, filet doré sur les plats, roulette int., tranches dorées. Belle édition fort bien imprimée. Exemplaire sur... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

SALLUSTE : Caii crispi Sallustii opera omnia, excusa ad editionem cortii cum editionibus Havercampi et Gabrielis Antonii collatam. Londini, Payne, 1789. Grand in-8 maroquin rouge d'époque, dos lisse souligné de filets dorés, filet doré sur les plats, roulette int., tranches dorées. Belle édition fort bien imprimée. Exemplaire sur grand papier dans une élégante reliure d'époque en maroquin rouge dans le style de Bradel l'Aîné.