SENEQUE : Senece Omnia opera. Impressum Venetiis,

LOT N° : 85
SENEQUE : Senece Omnia opera. Impressum Venetiis, per Bartholomeum de Zanis de Portesio, 1503. In-folio de 211 ff. 1 f.blanc, demi-veau havane, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges (reliure de la fin du XVIIIe siècle). Edition très rare de 1503 sortie des presses vénitiennes de Zanis de Portesio. Colophon... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

SENEQUE : Senece Omnia opera. Impressum Venetiis, per Bartholomeum de Zanis de Portesio, 1503. In-folio de 211 ff. 1 f.blanc, demi-veau havane, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges (reliure de la fin du XVIIIe siècle). Edition très rare de 1503 sortie des presses vénitiennes de Zanis de Portesio. Colophon : Impressum Venetiis, per Bartholomeum de Zanis de Portesio, 1503 die VII Nouembris. Au XVe siècle, les écrits de Bartolomeo Platina et des Académiciens proches de l'humaniste Pomponio Leto favorisèrent la redécouverte de Sénèque. L'édition princeps publiée à Naples en 1475, fut réimprimée dès 1478. En 1492 furent ajoutées les Quaestiones naturales, le libellus de Paupertate, centon composé d'extraits des Épîtres à Lucilius, le de Studiis liberalibus, ou épître LXXXVIII à Lucilius, et les Oratoris et rhetoris sententiae, divisiones, colores, ou Suasoriarum et Controversiarum libri sex de Sénèque le Rhéteur. C'est cette dernière édition augmentée qui fut réimprimée en 1503 par l'imprimeur vénitien Zanis de Portesio, qui exerça de 1486 à 1515, rassemblant tous les traités qui ont fait le prestige de Sénèque dès le XVIe siècle dont les Consolations et la Constance du sage (De constantia sapientis) Sur la tranquillité de l'âme (De tranquillitate animi) Sur la vie heureuse (De uita beata) De la brièveté de la vie (De breuitate uitæ) De la colère (De ira) De la providence (De prouidentia) De la clémence (De clementia), les Lettres à Lucilius, précédés d'une Vita senecae. Bel exemplaire relié dans le dernier quart du XVIIIe siècle de cette rare édition post-incunable. Deux petits trous de ver sur la reliure. Graesse, VI, 317.