VOLTAIRE : La Pucelle d'Orléans…Londres, 1775.

LOT N° : 94
VOLTAIRE : La Pucelle d'Orléans…Londres, 1775. In-12 maroquin bordeaux, dos à nerfs orné dans le goût du XVIIIe siècle, tranches dorées. (petite pliure sur le titre, manque angulaire de papier aux pages 17-18 avec perte de qq. lettres) Nouvelle édition, augmentée d'une épître du père Gris-Bourdon à Voltaire et d'un jugement sur le... Lire la suite

Ch
17 rue Thérese MINARD 64200 ARCANGUES
Samedi 28 juin 2014 à 14:00

VOLTAIRE : La Pucelle d'Orléans…Londres, 1775. In-12 maroquin bordeaux, dos à nerfs orné dans le goût du XVIIIe siècle, tranches dorées. (petite pliure sur le titre, manque angulaire de papier aux pages 17-18 avec perte de qq. lettres) Nouvelle édition, augmentée d'une épître du père Gris-Bourdon à Voltaire et d'un jugement sur le poëme de La Pucelle, avec une épigramme. Bel exemplaire en maroquin moderne.